К основному контенту

Что такое аффирмации и как их использовать?

Вступление.

На протяжении многих лет каждый день наши родители и другие близкие люди, сами того не желая, записывали в наш мозг образы, связанные с нами, программы поведения, собственные страхи и клише.

Наша задача сегодня слой за слоем снимать с себя их, освобождаться и закладывать новый фундамент.

Мы можем и должны сами регулировать свое видение себя и жизни.

А также сами выбирать для себя программы, работающие на нас, каждый день закрепляя их в нашем сознании.

Никто и ничто не мешает нам сегодня завести привычку каждый день начинать с нужных слов.




Что такое аффирмации и как их использовать?

Аффирмация - краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека.

Практика аффирмаций – мощная техника, которая способна полностью изменить человека и его жизнь.

Поскольку наше сознание способно удерживать только одну мысль в один момент времени, то повторение аффирмаций каждый день позволяет наполнить ваше подсознание нужными мыслями, а потом и удерживать их в сознании. Т.е. благодаря аффирмациям негативные мысли в вашей голове замещаются позитивными.

Всего 10 минут ежедневных занятий со своими аффирмациями вполне способны стереть негативные установки, которые копились в вашей голове годами.


Первым кто разработал базовую технику самовнушения был врач-психиатр Эмиль Куэ. У Куэ были четыре основных требования для работы с формулами самовнушения:

1) Обязательно произносить их в постели (утром после пробуждения и вечером перед сном).

2) Обязательно произносить вслух (проговаривать), причем так, чтобы вы могли слышать себя.

3) Повторить формулу несколько раз (Эмиль Куэ настаивал на 20 повторениях).

4) Проговаривать сосредоточенно, но без эмоций, отвлеченно, чтобы слова чисто механически попадали в подсознание.


Основные правила для составления личных аффирмаций

1. Фраза должна быть составлена от первого лица. В тексте обязательно должны быть слова "Я", "Мне", "Меня". Это обязательное правило. Аффирмации могут касаться только вас, вмешиваться в жизнь других людей вы не имеете права.
Примеры правильной постановки: "Каждый день раскрывает для меня новые возможности", "Моя спина выпрямляется".

2. Аффирмация должна быть утвердительной фразой, без частички "не". Ведь вы программируете жизнь на то, что вы хотите, а не на то, чего не должно быть. Позитивные результаты могут дать только позитивные образы.
К тому же подсознание не воспринимает отрицания и попросту отбрасывает эту частичку. Фразу "Я не болею" оно воспринимает как "Я болею" и кодирует ваш организм на болезнь. Фразу "Я не беден" оно воспринимает как "Я беден" и кодирует вашу жизнь на состояние бедности.

3. Фраза должна быть в настоящем времени и сформулирована, как состоявшийся факт. Наш мозг понимает лишь то, что есть сейчас. Если вы говорите, что нечто уже существует, то подсознание сразу же приступает к его реализации. Получив другое утверждение, оно не знает, когда начать свою работу и нужно ли вообще ее начинать. Поэтому неверно говорить "Я буду успешным" – так вы никогда не достигните успеха. Правильнее сказать "Я – успешный человек" или "С каждым днем успех все больше и больше наполняет мою жизнь". Последнее даже более эффективнее.


Аффирмации должны вызывать эмоции

Это требование показывает, в чем теория аффирмаций нашего времени отличается от классической теории самовнушения.

Куэ считал, что самовнушение надо проводить как можно более отстранено, словно бы со стороны наблюдая за собой. При этом сеансы самовнушения требовали глубокого расслабления. И поэтому формулы легко проникали в подсознание.

Аффирмации на каждый день, как правило, повторяют днем, как говорится, “в здравом уме и памяти”. Формулам еще необходимо преодолеть барьер сознания. И легче всего это сделать с помощью положительных эмоций. Чем сильней будет ваша эмоция, тем быстрее она проникнет в подсознание и тем результативнее сработает.

Поэтому обязательно вводите в свои формулы слова, отражающие эмоции: "комфортно", "с радостью", "с удовольствием", "легко и просто" и т.п. Такие слова быстрее проникнут в ваше подсознание.

Произнося хорошую аффирмацию, вы должны испытывать чувство радости, энтузиазма и воодушевления.


В посте использованы материалы из открытых источников:



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

7 приемов от адептов биохакинга для обретения гармонии

Писатель и биохакер из Чикаго Марк Мошел рассказывает о том, как нам лучше понять свою природу, избавиться от стресса и быть ближе к самим себе. 1. Подвижность Все мы знаем, что долго сидеть вредно – это приводит к мышечному напряжению и разрушает наши физические способности. Вот пара простых упражнений, которые помогут восстановить природную подвижность. Упражнение 1: перекатывайтесь на мягком валике для фитнеса 10 минут каждый день. Этот простой и эффективный самомассаж возвращает мускулам эластичность и снимает напряжение. Упражнение 2: поддерживайте нейтральную позицию спины. Для этого нужно сжать ягодицы, выдохнуть и втянуть ребра, напрячь пресс и привести голову в нейтральную позицию (уши на одной линии с плечами – представьте, что вас тянут за макушку). Практикуйте нейтральную позицию каждый час. 2. Питание О пользе правильного питания написано бесконечное количество статей и книг, но какое же питание в итоге можно считать таковым? Специалист